Воспитательная деятельность »

Особенностью воспитательной деятельности нашего учреждения является: идея семейного воспитания школьника с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время в нашем учреждении создано восемь групп семейного типа, целью которых является:

развитие межличностных отношений и личности каждого воспитанника, способного к интеграции в социальную среду.

Основные задачи воспитательной деятельности в группах семейного типа:

1. Создание для детей условий жизни, приближенных к домашним.

2. Организация социального окружения, способствующего формированию межличностных отношений.

3. Проведение специальной педагогической работы в условиях организации коллективной деятельности.

4. Формирование межличностных отношений, реальных представлений о семье, семейных ролях и структуре в процессе психолого-педагогической работы (тренинги, игровые занятия и т.д.).

5. Привлечение родителей к совместной педагогической деятельности.

Деятельность групп семейного типа осуществляется в следующих направлениях:

- компенсация недостатка семейного тепла;

- создание благоприятного нравственно-психологического климата в первичном коллективе;

- расширение теоретических знаний и передача практических навыков ведения домашнего хозяйства и приусадебного участка;

- воспитание положительного отношения к ведению быта и созданию семейного уюта;

- тесное сотрудничество с родителями;

- психолого-педагогическая коррекция;

- совершенствование учебно-воспитательного процесса;

- повышение профессионального уровня педагогов.

Общим принципом организации группы семейного типа является: совместное проживание детей, объединенных родственными связями (братья, сестры) небольшими группами в отдельных, специально оборудованных помещениях. Это позволило выделить существенные признаки, определяющие социально-психологические корни семьи:

1. Родство (не обязательно является первостепенным признаком).

2. Ведение общего хозяйства (обязательно).

3. Распределение домашних обязанностей в соответствии с полоролевыми различиями.

4. Создание и укрепление «семейных» традиций.

5. Общие интересы (взаимодействие внутри коллектива).

6. Сотрудничество с другими группами семейного типа.

7. Сотрудничество с родителями воспитанников.

Эффективность данной работы может быть подтверждена следующими результатами:

- каждый ребенок нашел себе место и занятие в коллективе и повысил свое статусное положение;

- взаимоотношения в коллективе стали более теплыми, доброжелательными и эмоционально окрашенными;

- дети стали более заинтересованы в результатах своей деятельности как учебной, так и трудовой;

- для всех членов коллектива основной ценностью стало общение и взаимопонимание;

- в группах семейного типа высокий показатель эмоционально психологического климата.

Для работы в данном направлении нашими педагогами были разработаны программы по воспитанию достойного семьянина: «Семья», «Ведение домашнего хозяйства», «Обслуживающий труд», «Народоведение».

Выпуск школьной газеты «Колосок»

ВЫПУСК ШКОЛЬНОЙ ГАЗЕТЫ – ЭТО ДЕЛО, ВОКРУГ КОТОРОГО СКЛАДЫВАЕТСЯ НАСТОЯЩЕЕ УЧЕНИЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ.

Рубрики школьной газеты:

· По секрету всему свету (здесь ребята делятся мнениями, всевозможной, разнообразной, интересной, познавательной информацией, которая может заинтересовать всех, высказывают мысли по разным вопросам).

· Поздравления (поздравляем взрослых и детей с праздниками, днем рождения, достижениями в спорте, учебе, работе).

· Полезные советы (разнообразная информация о том, как сохранить здоровье, советы взрослых детям, пожелания детей взрослым и т.д.).

· Колючка (шутки, сатира, анекдоты).

· Сорока (эта рубрика объявлений, сообщений, информации, которые касаются всей школы).

· Для самых маленьких (доступный, занимательный материал для младших школьников: загадки, ребусы, стихи и т.д.).

Принципы работы над газетой:

· Принцип добровольности (каждый может попробовать свои силы и применить свои способности, выбрать тему и рубрику, которая наилучшим образом отвечает его личным интересам и будет способствовать его развитию).

· Принцип коммуникативности (расширение круга делового и дружеского общения ребенка с детьми и взрослыми в свободное время).

· Принцип самости (самоорганизация, самопознание, самореализация).

· Принцип развития личности (развитие доброжелательности, внимания и уважения к окружающим, заботы, участия, овладение культурными ценностями).

· Принцип развития творчества (подготовка и оформление номеров газеты).

Школьная газета даёт взрослым возможность непосредственно-эмоционального общения и совместной деятельности с детьми, формирования доверительных отношений с ними, понимания мира интересов и увлечений детей.

Мониторинг воспитательной деятельности

Для осуществления полноценного мониторинга воспитательной деятельности нами разработана программа мониторинга.

Цели создания и реализации данной программы:

1. Совершенствование воспитательной деятельности Воротынской специальной (коррекционной) школы-интерната.

2. Определение эффективности деятельности педагогов по конкретным результатам развития воспитанников и коррекции недостатков их психофизического состояния.

3. На основе анализа выявленных тенденций построить систему работы по коррекции недостатков, развитию, и воспитанию детей с умственной отсталостью.

Для достижения этих целей решаются следующие задачи:

· создание системы информационного обеспечения;

· отслеживание динамики развития воспитанников в соответствии с диагностируемыми параметрами;

· оценка «траектории» развития личности воспитанников;

· формирование информационной базы роста и личностных достижений воспитанников и педагогов;

· выявление возможных отрицательных тенденций в развитии школьников, пути их предупреждения и преодоления;

· определение благоприятных психолого-педагогических условий, пути их реализации для развития личностных качеств, для стимуляции компенсаторных процессов развития детей с умственной отсталостью.

«  Май 2024  »