Лечебно-профилактическая деятельность »

Медицинская работа.

1. Профилактический медицинский осмотр раз в год. Сентябрь, ежегодно.
2. Опрос родителей и учащихся для выявления жалоб, характерных для изменений в нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочевыделительной системах; заболеваний носоглотки; аллергических состояний. Регулярно.
3. Измерение артериального давления для выявления гипертонических и гипотонических состояний. Регулярно.
4. Проведение профилактических прививок согласно приказам Минздрава. По плану.
5. Профилактическая работа во время эпидемий. По необходимости.
 6. Санация ротовой полости у всех детей.  В течение всего времени.
7. Витаминизация.  В течение всего времени.
8. Фитотерапия.   В течение всего времени.
9. Ароматерапия.  В течение всего времени.
10.  Лечение и профилактика курения.  В течение всего времени.
11. Организация санаторно-курортного лечение детей-инвалидов. По плану.
12.  Мониторинг естественной и искусственной освещенности учебных кабинетов. Сентябрь, январь ежегодно.
13. Мониторинг санитарного состояния помещений (отопление, вентиляция, освещенность, водоснабжение). Сентябрь, январь ежегодно.
14. Плановая диспансеризация учащихся.  По плану.
15.  Проведение бесед и лекция с учащимися о здоровом образе жизни и профилактике различных заболеваний. Уголки здоровья санбюллетени, полезные советы.  По плану.
16. Контроль пищевого рациона (достаточность, сбалансированность, правильность, сочетание продуктов). Ноябрь-декабрь ежегодно.
17. Контроль за состоянием рабочей мебели. Ноябрь, февраль ежегодно.
18. Ознакомление педагогического коллектива с результатами медосмотра и диспансеризации детей. Регулярно.
19. Контроль за недопустимым использованием вредных для здоровья красок и других материалов в процессе ремонта школьных помещений. Март, апрель.
20.  Статистика и анализ случаев травматизма в школе-интернате. В течение всего времени.

Сотрудничество школы с другими учреждениями.

Учреждение. Задачи и направления. Формы взаимодействия.
Детский областной диагностический центр. Профилактика заболеваний, выявление их на ранней стадии и своевременное лечение. Профосмотры, медицинская помощь, диспансеризация.
Районная поликлиника. Профилактика заболеваний, выявление их на ранней стадии и своевременное лечение. Профосмотры, медицинская помощь, диспансеризация.
Детская стоматологическая поликлиника. Профилактика заболеваний, выявление их на ранней стадии и своевременное лечение. Профосмотры, лечение.
ПДН ОВД, инспектора по охране прав детства, КДН и ЗП. Предупреждение детского травматизма, борьба с вредными привычками и зависимостями, профилактика правонарушений и асоциального образа жизни. Лекции, беседы для детей и их родителей, ролевые игры для учащихся.
Областной центр по борьбе со СПИДом  Профилактика наркомании и токсикомании, асоциального образа жизни. Лекции, беседы для детей, просмотр тематических видеофильмов, участие в областной выставке «Что я знаю о СПИДе».

«  Апрель 2024  »